Директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга Алексей Леонидович Соловьев выступил в Культурно-просветительском центре «Царский» с лекцией «Бог прислал меня на землю с даром красок», посвященную 130-летию со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского.
Зрители погрузились в атмосферу яркого, самобытного писателя, который через все свое творчество пронес любовь к России, к ее природе, богатству и многообразию русского языка, приверженность традиционным ценностям.
– Константин Георгиевич был порядочным, добрым, цельным, достойным человеком, о котором хочется рассказать как можно большему количеству людей. И то, что сегодня был полный зал, много молодежи, творческих людей, очень радует. Была добрая, творческая атмосфера – это дорог стоит, – сообщил о своем впечатлении от лекции Алексей Леонидович Соловьев.
После историко-биографической лекции зрители увидели театрально-музыкальную композицию «Корзина с еловыми шишками» в постановке режиссера, доцента Екатеринбургского театрального института Татьяны Борисовны Перминовой. Погрузиться в прекрасную атмосферу творчества Константина Паустовского и музыку Эдварда Грига помогли актриса Наталья Комарова и солист филармонии Владислав Чепинога (фортепиано).
Всё было целостно, органично, проникновенно. В конце встречи у многих зрителей на глазах были слезы. Они покидали зал в возвышенном настроении и с желанием перечитать произведения замечательного русского писателя, отметили организаторы.
Слушать / скачать аудиозапись беседы