X Закрыть меню
МЕНЮ

Новости

Воспитанники Богородице-Владимирского храма поговорили о Дне матери и подвели итоги Конкурса чтецов

02 дек 2021г.

23 ноября 2021 года в Детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошел урок благочестия, на котором состоялась беседа о предстоящем Дне матери и были подведены итоги XIX Конкурса чтецов «Святая Русь – святою будь», посвященного 230-летию со дня рождения П.А. Вяземского.

Директор приходского Детского просветительского центра Алексей Леонидович Соловьев рассказал о первой женщине, награжденной учрежденным в 1944 году орденом «Мать-героиня» Анне Савельевне Алексахиной, вырастившей 12 детей, половина из которых погибли во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., или умерли от ран после нее. Поведал о «роменской Мадонне» Александре Аврамовне Деревской, ставшей мамой для 65 приемных детей. И, конечно же, о легендарной Епистинии Федоровне Степановой, потерявшей на войне и после нее всех своих 9-х сыновей, каждый из которых умер героической смертью.

Особое внимание было уделено современным матерям-героиням: матери 7-ых детей, заместителю Председателя Государственной думы Анне Юрьевне Кузнецовой и Уполномоченному по правам ребенка в Российской Федерации Марии Алексеевне Львовой-Беловой - матери 5-ых кровных, 4-х приемных и 13 опекаемых детей. На примере этих героических женщин, являющихся православными матушками, рассказчик сделал вывод о том, как в современных условиях XXI века живут по заповедям и являются успешными и востребованными православные люди.

Запись аудиолекции А.Л. Соловьева о матерях-героинях можно послушать по ссылке.

Также на уроке благочестия были подведены итоги состоявшегося неделю назад XIX Конкурса чтецов «Святая Русь – святою будь», посвященного 230-летию со дня рождения П.А. Вяземского.

Дипломами за 1 место (индивидуальное исполнение) были награждены Губенин Глеб (6 класс), а также 10-ти классницы Жиленкова Лада и Иванченко Полина (коллективное исполнение).

2 место получили Кравченко Анастасия (2 класс) и ученики 8-го класса. 3 место - Дементьева Анастасия (3 класс) и коллектив 4-го класса.

Призерами в номинациях стали:

- «За выразительное чтение» - Косова Мария (5 класс) и обучающиеся 3-го класса;

- «Дебютное выступление» - ученики 1 класса: Бельмесов Владимир, Замятин Николай, Косов Федор, Пирогова Анастасия, Харченко Полина;

- «Проникновенное чтение» - Ташкинова Ульяна (1 класс), Пирогова Анастасия (1 класс), Кочкина Александра (3 класс);

- «Индивидуальное воспроизведение» - Намятова Елена (8 класс), Семенова Александра (7 класс);

- «Оригинальное исполнение» - Быховский Алексей (1 класс);

- «Образное воспроизведение» - Поморцева Полина (5 класс) и ученики 6-го класса;

- «Гармоничное исполнение» - Николаев Николай (2 класс), Косова Дарья (10 класс), Кадников Владислав (10 класс);

- «Творческое воспроизведение» - Можегорова Анастасия (4 кл), Замятина Александра (4 кл).

«Приз зрительских симпатий»  получили Косов Федор (1 класс), Поборцев Степан (1 класс), Николаев Николай (2 класс), Губенин Глеб (6 класс).

Номинация «Особая премия директора» была присуждена Поборцеву Степану (1 класс), Жиленковой Ладе и Иванченко Полине (10 класс).

 

Анонсы
Строим всем миром
Как нам помочь Галерея

Поиск по тегам: