"Благовествуй, земле Уральская" - так называется фестиваль колокольного звона, который традиционно проходит в Екатеринбурге на Царские дни.
В 2020 году фестиваль проходил в условиях ограничений, связанных с пандемией, поэтому гостями стали только местные звонари. Гостей из Москвы, Ярославля и Ростова будут ждать в следующем году. А пока на звоннице храма Большой Златоуст собрались представители разных приходов Екатеринбургской епархии. Прозвучал концерт, который отразил особенности звонов в приходах.
Группу Владимирских звонарей возглавили отец Георгий и матушка Ксения Кабановы. Они же представили два звона - "Великопостный" и "Праздничный звон с припевом". Недавние выпускники приходских мини-курсов звонарей были зрителями и слушателями концерта.
- Впереди целый год, чтобы подготовить самостоятельные звоны и принять участие в фестивале. Но здорово, что нашим звонарям удалось побывать на звоннице Большого Златоуста, буквально прикоснуться к гудящему 16-тоннику, увидеть как звонят опытные звонари, - отметил отец Георгий.